Могу ли я ходатайствовать об отказе вернуть добрачную фамилию и оставить брачную?

Я подала иск в суд о расторжении брака, и в иске указала вернуть добрачную фамилию. Могу ли я ходатайствовать об отказе вернуть добрачную фамилию и оставить брачную?

, Гузель, г. Лаишево
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В иске вообще такие требования не указываются.

Согласно ст.36 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

На основании выписки из решения суда обратитесь в последующем в ЗАГС и уже оставите за собой брачную фамилию.

Суд в Вашем случае просто произведет расторжение брака и вопрос по фамилии решать никак не будет. Данные сведения у Вас будут указаны в свидетельстве о расторжении брака, где и будет указана эта информация (что фамилия остается прежняя (брачная))..

Гузель
Клиент, г. Лаишево
Не поняла. Я в иске указала «Прошу вернуть добрачную фамилию». А сейчас передумала. Что дальше делать?

Просто в суде можете заявить  ходатайство об уточнении иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ и написать так, как Вы хотите. Это Ваше право. Поэтому здесь проблем не возникнет у Вас.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» Ст. 36 Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака говорит нам о том, что Вы вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по  желанию при государственной регистрации расторжения брака  можете взять свою добрачную фамилию.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака, перечислены в ст. 24 СК РФ:

Согласно ч. 1 ст. 24 СК РФ

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Т.е. вопрос о перемене фамилии супругами в связи с расторжением брака (возврате добрачной фамилии) или об оставлении брачной фамилии не обязательно должен разрешаться в судебном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 32 СК РФ

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Т.е. у супругов есть право выбора — можно при расторжении брака вернуть добрачную фамилию или можно оставить общую, полученную при вступлении в брак.

Аналогичное право выбора фамилии установлено и в ст. 36 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Если супруга являлась истцом по иску о расторжении брака и в просительной части иска было заявлено требование о возврате после расторжения брака добрачной фамилии, но впоследствии было принято решение оставить фамилию супруга, полученную при вступлении в брак, можно подать в суд ходатайство об уточнении иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ и приобщить свое уточненное требование на основании ст. 35 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Гузель, здравствуйте.

Да, это только Ваше право. Согласно ст.32 СК РФ

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Пока брак не расторгнут и решение суда по иску не вынесено, как сторона процесса Вы пользуетесь всем процессуальными правами, в т.ч. на заявление ходатайств (ст.35 ГПК РФ), изменение иска (ст.39 ГПК РФ).

Поскольку Ваше изначальное намерение было заявлено исковым требованием (а оно, в сущности производно от разрешения основного -расторжения брака), то будет правильнее подать заявление об уточнении иска (ст.39 ГПК РФ). При этом должны быть соблюдены те же правила о направлении копий заявления участникам.

С уважением