Имеют ли право требовать аванс 3000 рублей за подключение газа после погашения долга

У меня была задолженность перед газпромом и мне отключили газ! Когда я погасил задолженность мне сказали что нужен аванс в размере 3000р и только после этого они приедут и подключат! Имеют ли они право брать аванс при подключении???

, Олег, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В случае, ограничение на подачу энергоресурсов по причине наличия задолженности абонента, расходы на новое подключение, в случае погашения такой задолженности возлагаются на такого абонента. Грубо говоря, это расходы кредитора на выполнение работ по возобновлению подачи ресурса, то есть фактически это его убытки.

С уважением, Соков Д. А.

Олег
Клиент, г. Москва
Мне сказали что я должен оплатить работу по подключению 1200 и внести аванс в размере 3000 рублей! Типо оплатить за газ вперед на 3 месяца

Олег, добрый день

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 №294 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307), оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон. Это правило не применяется в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами.
Предприятия, оказывающие коммунальные услуги непосредственно населению, и являющиеся коммерческими организациями, осуществляют предпринимательскую деятельность, которая в соответствии с действующим законодательством является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, условия договора поставки газа о применении авансовых платежей при осуществлении расчетов за поставленный газ не противоречат нормам действующего законодательства и распространяются на всех потребителей энергоресурсов за исключением бюджетных организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказывающих коммунальные услуги непосредственно населению.