Здравствуйте подскажите мне пожалуйста Работаю на кондитерской фабрике, разнорабочим, не официально на них

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста

Работаю на кондитерской фабрике , разнорабочим , не официально на них , а через другую фирму как аутсорсинг, через договор гпх

Отработал всего 8 смен , увольняют по причине того , что много брал больничных , проблемы со здоровьем , такой сотрудник им не нужен

Подскажите

Как должны они меня рассчитать , и имеют ли они право так сразу увольнять , не предупредив заранее

Спасибо за ответ

, Владислав, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Владислав, при заключении договора ГПХ условия расторжения, включая сроки и порядок, регулируются данным договором. Однако, возможно ваш договор ГПХ по содержанию содержит элементы трудового договора и тогда к нему можно применять нормы трудового законодательства и в этой ситуации у вас больше гарантий на защиту, в том числе увольнение по причине наличия больничных не будет основанием для расторжения такого договора.

Необходимо изучать ваш договор. Указанная услуга платная.

Маргарита Ускова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Учитывая, что у вас заключен договор ГПХ, который не регулируется нормами трудового законодательства, предупреждать вас о расторжении должны в  соответствии с условиями данного договора.

Оплата также производится в соответствии с условиями заключенного договора ГПХ.