Находясь на больничном, посещала различные заведения, можно ли?

, Ирина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Во время больничного вы освобождены от выполнения трудовых обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, что подтверждается больничным листом. Однако посещение мест вне дома, например, магазинов, кафе или других заведений, не запрещено законом напрямую. Тем не менее, всё зависит от того, какое заболевание у вас указано в больничном листе и какое лечение предписано врачом.

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании....» № 255-ФЗ, оплата больничного листа осуществляется на основании медицинских показаний. Если работодатель или Фонд социального страхования (ФСС) обнаружат, что ваши действия противоречат предписанному режиму лечения (например, врач указал необходимость постельного режима, а вы активно посещаете публичные места), они могут запросить объяснения. В случае нарушения предписанного режима возможен пересмотр оплаты больничного, вплоть до его отмены в отношении дней, когда нарушение было зафиксировано (ст. 8 того же закона).

Получается что посещение различных мест во время больничного возможно, если это не нарушает предписания врача. Чтобы избежать проблем с работодателем или ФСС, лучше следовать рекомендациям, указанным в больничном листе, и не нарушать режим, установленный врачом.