Что можно сделать в конкретной ситуации?

Здравствуйте. Купили в М видео часы, но проверить нам их не дали. Коробка закрыта, открыть можешь только как купишь. Интересно законно ли это продавать кота в мешке? Часы покупались ПРЕИМУЩЕСТВЕННО из-за пульсрметра, были взяты специально подороже, чтобы точнее показывали. Далее, часы мы включить не смогли, они были не заряжены. Когда принесли домой, зарядили, оказалось, что на всех членах семьи, часы замеряюи пульс с разницей в 8-10 ударов. У всех членов семьи часы дешевле, этой же фирмы измеряют с разницей в 1-2 удара. Хотели вернуть, но у нас взяли их в сервисный центр. Сказали, что никакой проблемы нет, но почему -то перепрошили их. После перепрошивки разница в пульсе стала от 10 до 14, то есть ещё больше, чем была. Что можно сделать в конкретной ситуации?

, Ксюша, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксюша!

Напишите претензию в двух экземплярах, одну оставьте в магазине, на второй попросите поставить отметку о принятии. В претензии укажите, что товар не соответствует заявленным характеристикам, и вы требуете возврата средств.

Если магазин продолжит отказывать в возврате, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд для защиты ваших прав.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксюша!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!