Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры спустя год?

Здравствуйте. У нас с мужем(ему 60 лет) дом 63 кв.м по 1/2 доли. Его мама умерла, оставив свою квартиру 27 кв. м мужу по завещанию в наследство. Прошёл год хотим продать квартиру, будем ли платить налог, если у нас двое детей, один учится очно в университете (22 года), а второй(20 лет) в армии, срочник?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прошёл год хотим продать квартиру, будем ли платить налог, если у нас двое детей, один учится очно в университете (22 года), а второй(20 лет) в армии, срочник?

Речь о наследственной квартире? Если со дня смерти мамы прошло менее 3 лет, у мужа возникает обязанность по налогу. Так как второй сын не студент, право на льготу для семей с детьми отсутствует.

Если свекровь покупала квартиру, можно зачесть ее расходы и заплатить налог только с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ценой при ее продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
го мама умерла, оставив свою квартиру 27 кв. м мужу по завещанию в наследство. Прошёл год хотим продать квартиру,

 Добрый день! Да, будете если речь о квартире. Но чтобы сказать точно надо знать как приобретена квартира умершей, ее кадастровая стоимость и цена продажи. Возможно получиться  свести налог с минимуму, но нужны конкретные цифры.