Здравствуйте подскажите пожалуйста, я развелся с женой, уже давно, один ребёнок мой, другой не мой но записан

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я развелся с женой, уже давно, один ребёнок мой,другой не мой но записан на меня,,мои сын живёт со мной уже много лет,ему сейчас будет скоро уже 16лет, бывшая жена говорит что подаст на меня алименты,хотя сома не даёт ребенку вообще не чего, могу ли я подать на неё сам на алименты,тем более ребёнок уже почти совершенолетнии,и он может всё подтвердить что его мама вообще не даёт ему не чего

, Сергей, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы вправе подать такое заявление

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Любой из родителей обязан содержать своего ребенка. Поэтому любой из родителей, с которым фактически проживает ребенок, вправе требовать уплаты алиментов на его содержание с родителя, проживающего отдельно.

Если детей двое, один проживает с Вами, другой с мамой, соответственно она имеет право требовать уплаты алиментов с Вас на содержание того ребенка, который проживает с ней, а Вы имеете право требовать уплаты алиментов с нее на того ребенка, который проживает с Вами. Конечно, при условии, что оба ребенка несовершеннолетние.