Можно ли не являться на рассмотрение в налоговой и пересмотрят ли начисление НДФЛ?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я поздно подал декларацию по ндфл за продажу квартиры, ну и соответственно не оплатил вовремя. Потом подал декларацию. Через некоторое время посмотрел в лк на сайте налоговой, там появилась сумма недоплаты с учетом штрафов примерно как по максимуму и предполагал. Внес эту сумму на счет. Потом мне прислали 2 письма из налоговой. Один с расчетами налога со штрафами, второе о том, что рассмотрение по материалам налоговой проверки будет такого то числа. А сумма начисленного налога оказалась меньше, чем я изначально предполагал. И даже оказалось, что можно вывести обратно сумму переплаты. Меня результат начисления устраивает и на это рассмотрение я приходить не хочу. Вопрос такой - при рассмотрение в налоговой утвердят те результаты, которые они насчитали? Не могут ли в налоговой вдруг пересмотреть начисления в большую сторону? И надо ли мне им отправить какое-нибудь заявления, что я согласен с расчётами и присутствовать не буду?

, Виктор, г. Бодайбо
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Виктор, добрый день!

При рассмотрении материалов налоговой проверки обычно утверждаются результаты, которые были рассчитаны налоговыми органами. Однако, в теории, они могут пересмотреть сумму в большую сторону, если обнаружат дополнительные нарушения или ошибки. Тем не менее, если вас уже устраивает начисленная сумма налога и вы её оплатили, то вероятность изменения результата в вашу пользу очень мала.

Рекомендуется отправить в налоговую заявление о том, что вы согласны с их расчетами и не планируете присутствовать на рассмотрении. Это поможет зафиксировать ваше согласие и может ускорить процесс. Также уточните процедуру возврата переплаченной суммы, чтобы избежать дополнительных вопросов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой — при рассмотрение в налоговой утвердят те результаты, которые они насчитали? Не могут ли в налоговой вдруг пересмотреть начисления в большую сторону?

 Добрый день! Речь видимо о рассмотрении дела о налоговом нарушении идет, а не о результатах камеральной проверки которая судя по описанной ситуации уже завершилась. По результатам Вам определят размер штрафа, предположительно по ст. 119 НК РФ за нарушение сроков подачи декларации. Что касается суммы налога — ну без конкретики  — обстоятельства приобретения, цена продажи, кадастровая стоимость -  правильно или нет рассчитан ндфл Вам никто сказать не сможет.