Какую компенсацию я могу требовать с продавца?

Купили частный дом в этом году в июне месяце. Спустя месяц выявили неполадки в канализационной трубе ( прокол, скол). Какую компенсацию я могу требовать с продавца?

Уточнение от клиента
Дом покупали новый от ИП
, Евгений, г. Иркутск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!

Если вы купили частный дом и спустя месяц обнаружили неполадки в канализационной трубе, вы имеете право требовать компенсацию с продавца, если эти неполадки были скрытыми и не были вами замечены при осмотре.

Согласно законодательству, продавец обязан предоставить вам жилье в надлежащем состоянии. Если повреждения трубы можно квалифицировать как недостаток, который существенно влияет на эксплуатацию дома, вы можете:

Потребовать от продавца устранения недостатков за его счет.

Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Требовать возмещения убытков, связанных с ремонтом.

Для этого вам необходимо:

Собрать доказательства.

Направить продавцу письменное уведомление о наличии недостатков.

Предоставить экспертизу, если требуется.

Сроки для предъявления претензий зависят от условий договора и закона, обычно это два года с момента обнаружения недостатка. Если продавец отказывается сотрудничать, вы можете обратиться в суд.

В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь!

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Да, это был скрытый недостаток. А в каком размере можно требовать компенсацию?

Размер компенсации может зависеть от нескольких факторов:

Стоимости ремонта. Вам следует оценить стоимость работ по устранению неполадок. Это может включать стоимость материалов и работу специалистов.

Упущенной выгоды. Если неполадки привели к временной невозможности пользоваться частью дома, можно посчитать убытки от этого.

Состояния дома на момент покупки. Если вы можете доказать, что продавец знал о недостатках и не уведомил вас, это может увеличить ваши шансы на получение компенсации.

Условия договора. Внимательно изучите договор купли-продажи — там могут быть предусмотрены определённые гарантии или обязательства со стороны продавца.

Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие ваши затраты и убытки, а также проконсультироваться с юристом, который поможет правильно составить претензию и определить оптимальный размер компенсации.