Грозит ли нам какая то ответственность, за взятие этих телефонов?
Здравствуйте! Попали в след ситуацию: заграницей два человека попросили передать посылку с двумя iPhone. По прилету в Россию нас остановили на таможне, подробно составляли бумаги, что , откуда и что тел. В личное пользование. По факту: они не законно ввезены в рф, на что таможенники сказали устно. Но отпустили. По факту эти два телефона у нас. Грозит ли нам какая то ответственность, за взятие этих телефонов? Так как они угрожают уголовным делом и полицией. По факту по камерам , они нам сами отдают эти вещи.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста:
Имеется ввиду люди которые отдали нас эти телефоны грозятся возбужением уголовного дела.
Что имеется ввиду как отдали нас? Отдали вам или дали вам прося передать? Вы эти телефоны решили оставить себе?
По прилету в Россию нас остановили на таможне, подробно составляли бумаги, что, откуда и что тел. В личное пользование.
Какие бумаги были составлены, о чем, что вы подписали, у вас есть копии бумаг которые были составлены и подписаны вами?
Ниже я дополню свой ответ.
Катарина, добрый день.
Они безусловно могут обратиться с заявлением в полицию, те в свою очередь обязаны провести проверку на основании ст. 144 УПК РФ.
Но на мой взгляд в возбуждении уголовного дела вероятнее всего им будет отказано, но это не лишает их возможности обратиться в суд с гражданским иском к Вам по факту неосновательного обогащения с Вашей стороны.
Согласно ст. 1102 ГК РФ:
1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В Вашей же ситуации как раз и усматривается неосновательное обогащение, Вы хотите оставить телефоны себе не имея на это права. Вам они не принадлежат.
В суде полагаю у них трудностей с доказыванием не возникнет, уверен у них имеются чеки о покупке.
Здравствуйте!
Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования регулируется ст. 266 ТК ЕАЭС.
Воздушным транспортом без уплаты пошлины можно ввозить товары для личного пользования стоимостью не более €10 тыс. и весом не более 50 кг.
Такая норма закреплена решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года N107.
Однако, если телефоны были переданы вам без документов, подтверждающих их законный ввоз, это может быть квалифицировано как незаконный ввоз.
Возможные последствия
1. За недекларирование товаров предусмотрена административная ответственность по статье 16.2 Кодекса об административных правонарушениях.
2. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации регулируется ст. 171.1 УК РФ.
Товары могут быть конфискованы до выяснения обстоятельств дела.
Но в вашем случае, если вам отдали телефоны, то вряд ли последует какая-то ответственность, иначе бы меры были бы предприняты сразу.
Я дополню свой ответ:
Так как вы ранее указывали, что:
И вы взялись, передать телефоны кому то, то оставлять вы из себе не вправе, а должны передать их кому то.
Согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», установлено, что обзательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Ниже дополню свой ответ.