Грозит ли ответственность за провоз двух iPhone из‑за границы для передачи?
Здравствуйте! Попали в след ситуацию: заграницей два человека попросили передать посылку с двумя iPhone. По прилету в Россию нас остановили на таможне, подробно составляли бумаги, что , откуда и что тел. В личное пользование. По факту: они не законно ввезены в рф, на что таможенники сказали устно. Но отпустили. По факту эти два телефона у нас. Грозит ли нам какая то ответственность, за взятие этих телефонов? Так как они угрожают уголовным делом и полицией. По факту по камерам , они нам сами отдают эти вещи.
Я дополню свой ответ:
Так как вы ранее указывали, что:
И вы взялись, передать телефоны кому то, то оставлять вы из себе не вправе, а должны передать их кому то.
Согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», установлено, что обзательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Ниже дополню свой ответ.