Можно ли обратиться в суд и через суд добиться выплату вычета с доли супруга?
подала декларацию на вычет при покупке земли под ИЖС . Предоставила документы : договор купли продажи, выписка на землю, выписку на дом, подтверждение оплаты, паспорт, снилс. Выкупала землю единым договором у двух дольщиков, при этом один из дольщиков- мой супруг ( пришлось составлять брачный договор). Мне было отказано в выплате вычета от доли супруга ( камеральная проверка - дала этот ответ только в телефонном разговоре, в письменной форме они не указали эту причину отказа, а указали совсем другую- отсутствует информация по регистрации дома) Правомерно ли это, ведь составлен брачный договор и есть расписка в получении денег при покупке доли супруга. Суть брачного договора- имущество- раздельное. Можно ли обратиться в суд и через суд добиться выплату вычета с доли супруга ?
Правомерно ли это, ведь составлен брачный договор и есть расписка в получении денег при покупке доли супруга.
Добрый день! Да, отказ правомерен и тут дело не в отсутствии регистрации прав на дом (а до регистрации оснований для предоставления вычета нет), а в том, что имущества в связи с приобретением которого Вы хотите получить вычет совершена с взаимозависимым лицом (супругом) и по такой сделке вычет в принципе не предоставляется в силу закона.