Здравствуйте, я сирота получила кв, но на протяжении 10 лет я не проживала в кв, накопила долг 300т Сейчас

Здравствуйте , я сирота получила кв , но на протяжении 10 лет я не проживала в кв , накопила долг 300т

Сейчас подошёл срок приватизации а я ее не хочу приватизировать , поскольку она не выгодная в продаже

, что делать не знаю

Помогите

, Светлана, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Светлана, добрый день!

Если вы не проживали в квартире и не использовали ее, возможно, стоит обратиться в жилищную организацию и объяснить ситуацию, чтобы попытаться уменьшить или списать долг.

Если вы не хотите приватизировать квартиру, имейте в виду, что ее дальнейшая судьба может зависеть от решения местных властей. Не забудьте, что не по приватизированной квартире можно продолжать получать социальные льготы.

Вам также стоит рассмотреть возможность продажи квартиры, даже если это может показаться невыгодным. В некоторых случаях можно продать её по низкой цене или передать в аренду, чтобы окупить хотя бы часть долгов.

Если решение не принимать, квартира останется в муниципальной собственности, и вам может быть вынесено требование о возврате долга. Подумайте о консультации с юристом, который поможет вам разобраться в правовых нюансах и найти оптимальное решение для вашей ситуации.

В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь! Пишите в чате