Если да, то как быть с назначением повторных экспертиз?
Здравствуйте. Может ли пострадавший взыскать с виновника ДТП разницу выплат, если автомобиль уже отремонтирован? Если да, то как быть с назначением повторных экспертиз?
Галина, добрый день!
Да, пострадавший может взыскать с виновника ДТП разницу выплат, даже если автомобиль уже отремонтирован. Если сумма страховки была недостаточной для полного восстановления автомобиля, пострадавший имеет право требовать компенсацию дополнительных расходов. В таком случае необходимо подготовить документы, подтверждающие факт ремонта и его стоимость.
Что касается назначений повторных экспертиз, то это вполне возможно. Пострадавшему потребуется обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Суд может назначить повторную экспертизу для определения реальной стоимости восстановительного ремонта или оценки ущерба. Также можно собрать документы, такие как счета за ремонт, акты выполненных работ и др.
Важно сохранить все подтверждающие документы и, если возможно, доказательства того, что ремонт, проведенный после ДТП, не устранил все повреждения или был выполнен с использованием неоригинальных запчастей, что также может повлиять на сумму взыскания.
В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь!