В праве ли они так поступать, когда несовершеннолетний один дома?
Добрый день! Мой ребёнок 11 лет, заходил в квартиру со школы, работники газовой службы вошли за ним. Спросили у сына есть ли родители дома, получили ответ «нет». Дальше они сказали, что им нужно перекрыть газ, в квартире установлен котёл, перекрыли и ушли. Как такое возможно? В праве ли они так поступать, когда несовершеннолетний один дома?
Добрый день!
Согласно статье 47 Жилищного кодекса Российской Федерации, доступ работников коммунальных служб в жилое помещение возможен в случаях, когда требуется выполнить необходимые работы для обеспечения безопасной эксплуатации систем жизнеобеспечения. Однако в данном случае существует ряд норм и принципов, которые необходимо учитывать.
Во-первых, согласно статье 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут самостоятельно осуществлять действия, имеющие правовые последствия, таким образом, ваше 11-летнее дитя не имело права давать согласие работникам газовой службы на доступ в квартиру и на совершение действий по перекрытию газа.
Во-вторых, согласно Правилам предоставления услуг по газоснабжению (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549), ограничение газоснабжения должно осуществляться с уведомлением собственника. В данном случае работники службы должны были либо уведомить вас заранее, либо на месте, если возникли обстоятельства, угрожающие безопасности.
Кроме того, сотрудники газовой службы должны были удостовериться в том, что представляют собой обоснованную угрозу для безопасности (например, утечка газа). На практике это означает, что они должны были убедиться в наличии представителя собственника или совершить действия в присутствии совершеннолетнего.
Учитывая изложенное, действия работников газовой службы могут быть расценены как нарушающие права вашего сына и вашу собственность. Рекомендуется подать жалобу в газовую службу, а также в контролирующие органы, такие как прокуратура или Роспотребнадзор, для проверки законности действий работников службы.
Если ситуация не разрешится, хорошей идеей будет консультация с юристом, специализирующимся на жилищном или административном праве, для более детального анализа и дальнейших действий.