Прав ли юрист и почему нельзя отказаться полностью?

После смерти супруга остался гараж и машина, в предыдущем браке есть трое детей, двое из них несовершеннолетние. У нотариуса я отказалась от своей части наследства. Но юрист утверждает что я не могу отказаться полностью и 1/2 всё равно будет числится на мне по закону. Прав ли юрист и почему нельзя отказаться полностью?

, Наталья, г. Москва
Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! 1/2 доля принадлежит Вам по закону, как совместно нажитое имущество во время брака, оставшаяся 1/2 доля уже наследуется всеми наследниками первой очереди (дети, родители, супруги) в равных долях, если нет завещания. Таким образом, вы отказались от права наследования своей доли наследства, которая составляет 1/2 долю от совместно нажитого имущества. Вероятно, именно это имел ввиду юрист, говоря, что 1/2 доля «числится на вас по закону»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

почему нельзя отказаться полностью?

Потому что в наследственную массу входит только 1/2 доля.

Другая половина является вашей в силу того, что имущество куплено в браке и является совместным (ст.34 СК РФ), то есть по определению наследством не является.