Как доказать, что это свои деньги?
Здравствуйте.ИП по не знанию вносил несколько раз денежные свои средства через терминал эквайринга.Налоговая вменяет это как доход.как доказать,что это свои деньги? Достаточно ли представить реестр платежей по эквайрингу.в нем ведь ,насколько изаестно мне,указываются данные карты вносителя.достаточно этого?налоговая же увидит,что вноситель и получатель один и тот же человек.подскажите.или налоговая может решить,что это был прием налички,которую впоследствии ип внес через терминал?
Добрый вечер!
В вашей ситуации важно предоставить налоговой службе достаточно доказательств, чтобы подтвердить, что внесенные средства являются вашими собственными и не относятся к доходам. Реестр платежей по эквайрингу — это хороший старт, так как в нем указаны данные карты вносителя и информация о транзакциях. Это может помочь показать, что вы не получали доход от третьих лиц.
Однако налоговая служба может заподозрить, что эти взносы — поступления наличных, поэтому рекомендуется собрать дополнительные документы для уверенности. Например, вы можете предоставить:
Выписки из банковского счета, которые подтверждают наличие собственных средств.
Доказательства происхождения средств (например, чеки, договора, письма).
Объяснительное письмо о причинах внесения средств через терминал.