Мобилизированый пострадал в личное время по неосторожности
Мобилизированый пострадал в личное время по неосторожности. Ожег 4 степени. Будет ли статья о членовредительстве
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
В российском законодательстве отсутствует статья, прямо предусматривающая ответственность за членовредительство в контексте получения травм по неосторожности в личное время. В данном случае, если мобилизованный получил ожог 4 степени по неосторожности и это произошло в личное время, то, как правило, уголовная ответственность не наступает.
Членовредительство в юридическом контексте обычно подразумевает умышленные действия, направленные на причинение вреда своему здоровью с целью уклонения от военной службы. Если же травма получена по неосторожности, то отсутствует умысел, необходимый для квалификации действий как членовредительства.
С уважением!