Работодатель заставляет отрабатывать 30 дней перед тем как уволится
Уважаемый Евгений, здравствуйте! Это незаконно
В соответствии с трудовым законодательством, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, уведомив работодателя за две недели (14 календарных дней) до предполагаемой даты увольнения. Это правило закреплено в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации.
Если ваш работодатель требует отработать 30 дней, это противоречит установленным нормам. Вы можете сослаться на ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Более длительный срок уведомления может быть установлен только по соглашению сторон, но не в одностороннем порядке работодателем.
С уважением!
Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник уведомляет об увольнении за две недели. Соответственно, обязать Вас отрабатывать 30 дней работодатель не имеет права.
Советую официально через приемную (если она имеется) подать заявление об увольнении, получить входящий номер. В случае, если приемная отсутствует или такой вариант Вам не подходит, нужно направить это заявление по почте заказным письмом по юридическому адресу оаьотодателя. С этого момента отрабатываете 14 дней. В последний рабочий день Вам обязаны выдать трудовую книжку, документы об увольнении и произвести окончательный расчет.
В случае, если работодатель этого не сделает, Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию или в суд.
Заставлять отрабатывать 30 дней не законно.
Добрый день!
Действия работодателя незаконны. После окончания срока предупреждения об увольнении сотрудник вправе перестать выполнять обязанности.
У вас на руках должна быть копия заявления об увольнений с резолюцией о принятии заявления работодателем.