В правилах проведения ИС написано, что право на пересдачу предоставляется только тем, у кого есть уважительная причина (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденная документально

Здравствуйте!

Вопрос связан со сферой образования.

У меня дочь 11-классница, и в этом году на 4 декабря, то есть итоговое сочинение, выпадает нужный для её портфолио при поступлении конкурс, из-за которого она не сможет присутствовать на сочинении.

В правилах проведения ИС написано, что право на пересдачу предоставляется только тем, у кого есть уважительная причина (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденная документально.

Вопрос: входит ли наша причина в эти "иные обстоятельства" и какие документы нужны, чтобы школа безболезненно отпустила её с допуска к ЕГЭ и организовала пересдачу в феврале?

, Елена, г. Челябинск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Согласно правилам проведения итогового сочинения, уважительными причинами для отсутствия на экзамене могут считаться не только болезнь, но и другие обстоятельства, которые могут быть подтверждены документально.

 В вашем случае участие в конкурсе может быть признано уважительной причиной, если оно связано с образовательной или профессиональной деятельностью, и если оно действительно важно для поступления в вуз. Однако окончательное решение остается за образовательным учреждением, в котором обучается ваша дочь.

 Для подтверждения уважительности причины вам могут понадобиться — официальное приглашение или подтверждение участия в конкурсе. Это может быть письмо от организаторов конкурса, в котором указаны даты и обязательность присутствия.

С уважением, Дарья Алексеевна