Изымут ли пенсионные деньги, начисленные в период, до обращения в суд для рассмотрения статуса человека?

Здравствуйте. Произошла ужасная ситуация - пропал человек, пенсионер. С его пропажи произошло несколько месяцев (меньше 6) за которые происходили пенсионные выплаты, которые никуда не тратились. Человек все еще не найден. Документы в суд/пенсионный фонд о пропаже, поданы не были. Изымут ли пенсионные деньги, начисленные в период, до обращения в суд для рассмотрения статуса человека?

, Яна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Яна, здравствуйте!

В случае «пропажи» человека, пенсионные выплаты продолжают начисляться до тех пор, пока не будет официального решения суда о признании его безвестно отсутствующим или умершим. До момента такого решения, пенсионные выплаты считаются законными, и их изъятие не предусмотрено.

 Если впоследствии человек будет признан безвестно отсутствующим или умершим, выплаты могут быть приостановлены, но за период до этого момента они не подлежат возврату

С уважением!