Могу ли я надеяться на возврат?

Купила куртку и в магазине не посмотрела состав. Дома оказалось, что она на 100% из полиэстера, что в нашем климате мне не подходит. Внешнюю бирку срезала, но сохранила. Могу ли я надеяться на возврат? Купила день назад.

, Елена, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, для обмена или возврата товара надлежащего качества нет такого основания, что изделие не подходит для климатического пояса вашей местности.

Основание для обмена будет, если товар не подошел ( ст.25 Закона «О защите прав потребителей»):

по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

Вы можете обратиться в магазин, но ссылайтесь на те основания для обмена ( возврат только в том случае, если в продаже не будет аналогичного товара), которые указаны в законе. Отсутствие бирки ( этикетки) не является препятствием для обмена товара надлежащего качества, если сохранены товарный вид, фабричные ярлыки.

пломбы, фабричные ярлыкиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/