Или как-то можно по-другому обосновать отказ платежа?

Я купил квартиру 2 года назад. Я в ней не проживаю (голые стены). Компания по вывозу мусора прислала мне счет за услуги. Вопрос: могу ли я не платить?

P.S. Прилагаю скрин оф. документа, в котором есть формула расчета оплаты. Ключевая фраза: "кол-во проживающих граждан умножается..." Следовательно, Нуль умножаю на остальные значения и получаю Нуль. Или как-то можно по-другому обосновать отказ платежа?

  • Правовед
    .png
, Александр, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с п. 148 (36) Постановления правительства России №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. То есть плата за мусор будет начисляться в любом случае, так как у всех жилых помещений есть собственник.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, НО (дублирую) P.S. Прилагаю скрин оф. документа, в котором есть формула расчета оплаты. Ключевая фраза: «кол-во проживающих граждан умножается...» Следовательно, Нуль умножаю на остальные значения и получаю Нуль. Или как-то можно по-другому обосновать отказ платежа?

Александр, к сожалению, отказаться не получится. Как вариант, чтобы региональный оператор не взимал плату за ТКО по месту прописки, гражданину нужно обратиться с заявлением и приложить справки, подтверждающие проживание в другом месте.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно 48(44).  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

Таким образом, можно добиваться перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4, если иное не предусмотрено пунктом 148(30) настоящих Правил.

подробнее также по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fa8cbbfc77e49354067786e20ba3f69e7c7bdc5b/#dst895

Какие документы Вы можете предоставить, подтверждающие Ваше отсутствие можете ознакомиться по данной ссылке

п. 93

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100379

Также могут быть предоставлены

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Если же Вы там постоянно не проживаете, то полностью отказаться от оплаты Вы также не можете.

Можете подробнее ознакомиться с  Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П «По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой»

по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433197/

согласно которому

1. В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации