Или как-то можно по-другому обосновать отказ платежа?
Я купил квартиру 2 года назад. Я в ней не проживаю (голые стены). Компания по вывозу мусора прислала мне счет за услуги. Вопрос: могу ли я не платить?
P.S. Прилагаю скрин оф. документа, в котором есть формула расчета оплаты. Ключевая фраза: "кол-во проживающих граждан умножается..." Следовательно, Нуль умножаю на остальные значения и получаю Нуль. Или как-то можно по-другому обосновать отказ платежа?
- Правовед.png
Добрый вечер!
В соответствии с п. 148 (36) Постановления правительства России №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. То есть плата за мусор будет начисляться в любом случае, так как у всех жилых помещений есть собственник.
Здравствуйте!
Согласно 48(44). Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/
Таким образом, можно добиваться перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
Также согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4, если иное не предусмотрено пунктом 148(30) настоящих Правил.
подробнее также по данной ссылке
Какие документы Вы можете предоставить, подтверждающие Ваше отсутствие можете ознакомиться по данной ссылке
п. 93
Также могут быть предоставлены
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Если же Вы там постоянно не проживаете, то полностью отказаться от оплаты Вы также не можете.
Можете подробнее ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П «По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой»
по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433197/
согласно которому
1. В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации
Александр, к сожалению, отказаться не получится. Как вариант, чтобы региональный оператор не взимал плату за ТКО по месту прописки, гражданину нужно обратиться с заявлением и приложить справки, подтверждающие проживание в другом месте.