Здравствуйте.Я собственник двух комнат в коммунальной квартире.Мне нужно прописать родственников.Нужно согласие остальных собственников, но 1 собственник умер а в право никто не вступил.Что делать?

Здравствуйте.Я собственник двух комнат в коммунальной квартире.Мне нужно прописать родственников.Нужно согласие остальных собственников,но 1 собственник умер а в право никто не вступил.Что делать?

, Наталья, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (ст.1151 ГК РФ).
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.