По словам сына в учебной части вооруженных сил подписал контракт но нет ни каких документов подтверждающих, где вообще заключается контракт в самой воинской части или в учебной части

по словам сына в учебной части вооруженных сил подписал контракт но нет ни каких документов подтверждающих , где вообще заключается контракт в самой воинской части или в учебной части

, татьяна, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Контракт о прохождении военной службы предусмотрен ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», а порядок его заключения изложен в разделе 2 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

В п. 8 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы указано о том, что первый контракт подписывает от лица Минобороны России:

г) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части;