Купил авто 19.10 на учет еще не поставил, за этот промежуток потерял СТС прежнего владельца, теперь не могу пройти техосмотр, чтобы поставить авто на учет
Купил авто 19.10 на учет еще не поставил, за этот промежуток потерял СТС прежнего владельца, теперь не могу пройти техосмотр, чтобы поставить авто на учет. Заявление на учет уже отправил и оплатил. Как быть, подскажите? Владелец из другого города за 400 км.
Здравствуйте, для восстановления свидетельства о регистрации транспортного средства следует обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с соответствующим заявлением.
Для получения дубликата СТС в ГИБДД потребуется представить следующие документы:
1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.
2) документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства.
3) паспорт транспортного средства. При этом представление ПТС (паспорта шасси транспортного средства) не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства);
4) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.
Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в ч. 1 — 5 ст. 15 Закона о регистрации транспортных средств (ч. 6 ст. 15 Закона N 283-ФЗ).
Также следует учесть, что при получении нового СТС необходимо уведомить страховую компанию об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора страхования (п. 8 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Информационное письмо Банка России от 12.08.2020 N ИН-015-59/120 «Об отдельных вопросах, связанных с внесением изменений в страховой полис обязательного страхования»).