Здравствуйте, такая ситуация я развелась в 2009 г, осталась квартира в городе я с ребенком сьехала с нее сразу

Здравствуйте, такая ситуация я развелась в 2009 г, осталась квартира в городе я с ребенком сьехала с нее сразу вообщем не жила я там, сама я там не прописана и сын не прописан но у него 1/2 доли в этой квартире, бывший муж продалжал там жить копить долги и пьет по сей день, теперь когда сыну исполнилось 18 ему приходят его долги по квартире, как нам быть или поступить, бывшая свекровь предлагает отказаться от доли сына в пользу отца, т.к говрит что квартиру все ровно заберут за долги, помогите пожалуйста как правильно поступить, заранее спасибо

, Анастасия, г. Великий Новгород
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если ваш сын стал собственником квартиры (1/2 доли), он, как и любой собственник, обязан нести расходы по содержанию имущества, включая оплату коммунальных услуг. Однако, долги, накопленные до достижения им совершеннолетия, могут быть оспорены, так как ребенок не мог самостоятельно распоряжаться имуществом.

Вы можете оспорить начисление долгов через суд, ссылаясь на то, что ваш сын не проживал в квартире. Суд может учесть этот факт, и часть долгов, возможно, получится списать. По жилищному законодательству коммунальные услуги оплачиваются собственником.

ст. 153 ЖК РФ ч. 2.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Один из вариантов — продажа доли сына. Это позволит избежать дальнейших долгов, но процесс продажи требует согласия остальных собственников.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!