Что мне грозит и как мне поступать?

Добрый день, задела во дворе дома машину. Так как знала, что это наши соседи, ГАИ вызывать не стала, было позднее время, дома был маленький ребенок без присмотра. Хотела решить всё денежной компенсацией. Машину поставила сразу перед той, что задела. Стала звонить на номер потерпевшего, он был указан под лобовым стеклом. Трубку не брали. В полной уверенности, что сосед спит и утром перезвонит, я ушла домой. Ночью он вызвал ГАИ, составили акт о том, что якобы машина, которая задела скрылась с места дтп. На следующий день я в домовом чате узнала второй номер хозяина (тогда еще не знала, что акт составлен), позвонила и выплатила всю компенсацию в размере 55 тысяч под расписку. Хозяин пострадавшей машины явился в гаи, сказал что претензий ко мне не имеет и то, что я не скрывалась. Но акт уже составлен и меня вызывают в ГАИ на осмотр моей машины. На руках есть все переписки как я ищу по чатам действительный телефонный номер хозяина. Так же есть переписка, как я сообщаю ему о том, что поцарапала ему автомобиль. Что мне грозит и как мне поступать?

  • IMG-20241021-WA0088
    .jpg
, Валерия, п. Тульский
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

Вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся).

Административное наказание -

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Далее продолжу.

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения:

… оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

Таким образом, если Вы были осведомлены о ДТП, но умышленно оставили место ДТП — это образует состав указанного правонарушения.

Наличие ребенка, попытка дозвониться, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего соседа  — это не основания освобождения от ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Суд может оценить эти факты — как смягчающие вину обстоятельства — и назначить минимальное административное наказание — 1 год лишения, а не полтора, что, полагаю Вас не может устраивать.

Далее продолжу.

меня вызывают в ГАИ на осмотр моей машины.

Потом будет составлен протокол об адм. правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

После завершения административного расследования дело передадут в суд для рассмотрения.

На руках есть все переписки как я ищу по чатам действительный телефонный номер хозяина. Так же есть переписка, как я сообщаю ему о том, что поцарапала ему автомобиль.

А вот эти доказательства не в Вашу пользу — так как доказывают то, что Вы были осведомлены о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место ДТП.

и как мне поступать?

Единственный вариант избежать наказания указанного выше — занять позицию защиты, согласно вышеприведенным разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20.

То есть, умышленной Вашей вины в оставлении места дорожно-транспортного происшествия — не было.

При оставлении места ДТП — Вы не были осведомлены о нет. Этот факт подтверждается погодными условиями (Вы пишите про темное время суток), характером столкновения, размером и локализацией повреждений (повреждения незначительны, подтверждают то, что Вы могли не почувствовать столкновение, не услышать удар — если это действительно так).

О ДТП Вы узнали на следующее утро (от кого и при каких обстоятельствах — определитесь) — после чего, поняв, что это Ваше ТС задело соседнее ТС — обратились к соседу и возместили ущерб.

Таким образом, Вам главное — суметь доказать то, что Вы оставили место ДТП не зная о нем — не были осведомлены о ДТП — не было умысла на оставление места ДТП. В противном случае — будет административное наказание в пределах санкции этой статье (лишение на срок от 1 г. до 1,5 лет).

Если есть дополнительные вопросы, необходимо подготовить документы — обращайтесь ко мне в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

ПДД предусмотрена ситуация, когда  водители не обязаны  сообщать в полицию  о ДТП и могут оставить место пришествие.

2.6.1 Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

То-есть,  сообщать не нужно, если  законом №40-ФЗ  предусмотрено   оформление документов о ДТП  без участия  сотрудников о полиции.

Без сотрудников полиции ДТП оформляется

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

 б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

ст.11.1 Закона №40-ФЗ

То-есть можно не вызывать для оформления ДТП  сотрудников полиции, если вред причинен только  двум  ТС, гражданская ответственность владельцев, которых  застрахована. При этом нет разногласий между водителя ми ТС о характере и перечне видимых повреждений ТС, если сумма страхового возмещения превышает 100 тыс. руб. и зафиксированы в извещении о ДТП.

Но в этом случае, как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ для нижестоящих судов,    нарушением ПДД образующим состав  административного правонарушения, предусмотренного ч 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является оставление места ДТП  до заполнения бланка извещения, предусмотренного Законом №40-ФЗ. (п.20 Пленума ВС РФ №20).

Применительно к Вашему случаю,  можно было не вызывать и ожидать прибытия сотрудников полиции лишь в случае заполнения  бланка извещения, так называемого европротокола.

Но это с учетом, если Ваша  гражданская ответственность и  соседа, поврежденного ТС были застрахованы.

В отсутствие  заполненного бланка извещения,  высока вероятность, что сотрудниками полиции будет составлен  протокол по ч.2  ст.12.27 КоАП РФ.

 Что мне грозит и как мне поступать?

Грозит Вам

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

К сожалению Вами в вопросе не указаны обстоятельства, которые могли бы помочь избежать ответственности.

К таковым относится своевременность  оформление европротокола.

Можно конечно при составлении протокола   ссылаться и на отсутствие умысла, как рекомендует коллега Ненашев Дмитрий.

Но в этом случае   нужно учитывать не только темное время суток, но  и незначительность повреждения, которое Вы при столкновении  действительно могли и не заметить.

То-есть одно дело, когда  в результате ДТП   незначительно повреждено лакокрасочное покрытие,    например бампера  ТС и совсем другое, когда    механическое повреждение  имеет  сам  материал из которого он изготовлен.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На формально-юридической стороне вопроса останавливаться не буду, коллеги все достаточно подробно разъяснили. С точки зрения практики: срок привлечения к ответственности по ч 2 ст. 12.27 КОАП составляет 3 месяца. По истечении этого срока к ответственности Вас привлечь нельзя. Ответственность за неявку в ГИБДД по вызову не предусмотрена. В том случае, если Вы явитесь и предоставите автомобиль для осмотра, в отношении Вас составят протокол по ст. 12.27 КОАП и направят его в суд. Протокол можно составить и направить и без Вашего участия, но это сложнее — должно быть надлежащее уведомление о месте и времени его составления и доказательства причастности к ДТП (в частности это будет осмотр Вашего автомобиля.)

  В связи с этим пока не нужно озадачиваться тем, как Вы будете строить защиту, целесообразней просто не являться в ГИБДД и не предоставлять для осмотра свой автомобиль. Вполне возможно, что этого будет достаточно чтобы избежать ответственности. В дальнейшем, если все-таки протокол и материалы будут направлены, при рассмотрении в суде есть разные варианты защиты. Например, возможно заявить о том, что управлял автомобилем другой человек (особенно в том случае, если к управлению по полису ОСАГО допущены кроме Вас другие водители). Вы возмещали ущерб, потому что исходили из своей ответственности владельца автомобиля, но в момент ДТП Вы им не управляли. Того, другого водителя привлечь к ответственности не получится оять же из за срока давности.

Валерия
Клиент, п. Тульский
Добрый день. Когда звонили из ГАИ, сказали, что если я не явлюсь, то объявят мою машину в розыск

Ну поставьте в гараж и пусть ищут дальше. Это всего на 2 месяца.