Мировой судья не нашел этих данных, хотя правонарушение совершено впервые, нет вреда окруж среде

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, равнозначны ли наказания по АП ввиде предупреждения или назначения штрафа в размере 300 руб ( не сдана вовремя бух. отчетность)? В деле не было освещено, что отчетность после требования налоговой была предоставлена. Мировой судья не нашел этих данных, хотя правонарушение совершено впервые, нет вреда окруж среде, правонарушение выявлено в ходе контроля надзорн органов и т.д., то есть соблюдены все требования для назначения предупреждения и назначил штраф 300 р, имеет ли смысл подать аппеляцию и заменить его на предупреждение и что это даст в будущем?

, Анна, г. Москва
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Анна. Конечно это не равнозначные наказания, в одном случае Вы уплатите деньги (хоть и небольшую сумму в 300 рублей), в другом случае Вы получаете просто предупреждение, пожурили так сказать. Для последующих событий, если вдруг будет повторное аналогичное нарушение, в течении года (по истечении года лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности), то при рассмотрении и штраф и предупреждение будут расцениваться как привлечение к административной ответственности. Поэтому, если уплата штрафа имеет для Вас значение, обжалуйте.