Здравствуйте Золотодобывающая компания сдает сырье, на аффинажный завод, после изготовления слитков Золотов или гранул заводом, необходимо забрать готовую продукцию
Здравствуйте
Золотодобывающая компания сдает сырье, на аффинажный завод, после изготовления слитков Золотов или гранул заводом, необходимо забрать готовую продукцию.
Вопрос как и где должна хранить золотодобывающая компания готовую продукцию после аффинажного завода.
Здравствуйте Андрей.
В данном случае вам поможет Приказ Минфина России от 09.12.2016 N 231н
IV. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней
46. Все помещения, в которых производится прием, хранение и отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, оснащаются весоизмерительными приборами. Весы, разновесы и калибровочные гири ежегодно должны подвергаться калибровке или поверке в соответствии с Порядком проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 2 июля 2015 г. N 1815 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 сентября 2015 г., регистрационный номер 38822).
Калибровка и периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией самостоятельно.
Взвешивание драгоценных металлов, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, производится на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания:
а) золота, платины, палладия в виде слитков, полуфабрикатов и изделий:
— при массе до 1 кг — 0,01 г;
— при массе свыше 1 кг — 0,1 г;
б) золота, платины и палладия в виде лома — 0,1 г;
в) серебра в виде изделий — 0,1 г;
г) серебра в виде слитков, полуфабрикатов и лома — 1,0 г.
Масса алмазов и обработанных драгоценных камней определяется в каратах на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания. Погрешность взвешивания в зависимости от взвешиваемой массы должна составлять:
при массе до 1000 каратов не более 0,01 карата;
при массе от 1000 до 5000 каратов не более 0,04 карата;
при массе свыше 5000 каратов не более 0,08 карата.
Масса драгоценных камней в сырье (кроме алмазов) определяется в граммах на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания. Погрешность взвешивания должна составлять не более 0,01 грамма.