Как мы можем переписать ипотеку на поручителя?
Жили вместе , гражданским браком . Сейчас расстались . Ипотека была взята на второго человека , я шла поручителем . Дом зарегистрирован на двоих 50/50. Как мы можем переписать ипотеку на поручителя ? Сам заемщик согласен . Банк Сбер
, Ольга, г. Москва
Игорь Александров
Добрый день.
Вам нужно подать заявление в Сбер на смену основного заемщика. Но банки очень неохотно идут на смену условий кредита.
Если вы солидарный поручитель, то у вас и так полная ответственность, наравне с заемщиком, по кредиту. В случае его невыплаты. банк будет требовать погашения кредита от вас двоих на абсолютно равных условиях.
Здесь вам можно рассмотреть вариант выкупа доли в праве и ипотеки у заемщика, Сбер сейчас проводит такие сделки.
Ну так и договаривайтесь о выкупе его доли. Он же в любом случае владеет 50% и навряд ли от них просто откажется