Возможно разделить счета за коммуналку путем подписания соглашения о разделе счета при обоюдном согласии?

В браке в ипотеку приобретена квартира. Ипотека оформлена на супругу. Она же является собственником. Супруг при оформлении ипотеки писал согласие. В настоящее время между супругами намечается развод. Поэтому возникла необходимость разделить счета за коммуналку. Возможно разделить счета за коммуналку путем подписания соглашения о разделе счета при обоюдном согласии? Или нужно идти в суд?

, Смолина Светлана Смолина, г. Волгоград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У вас задолженность по оплате коммунальных платежей?

Если есть задолженность, то разделить можно в судебном порядке.

Если вы просто хотите разделить счет, то необходимо сначала разделить доли, потому что если квартира оформлена на одного из супругов, то счета не разделят.

Можете например заключить брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, оформите доли в Росреестре и потом можно разделить счет.

Для раздела счета достаточно заключить соглашение в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, п. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса; п. 12 постановления пленума Верховного суда).

Если кто-то из сторон не согласен, то разделить счет можно в судебном порядке.

Смолина Светлана Смолина
Клиент, г. Волгоград
Да, супруг не принимает участие по оплате коммунальных платежей. По поводу раздела долей получается мне это сейчас невыгодно? И все коммунальные платежи ложатся на меня, а супруг проживает, но ничего не платит?
Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый день Светлана, да вы вправе обратиться в УК с соглашением о разделе ЖКУ и просьбой заключения договорных отношений со вторым участником. В случае отказа, обращайтесь в суд. Однако, для разделения ЖКУ необходима долевая собственность.

Для более подробной консультации, пищите в личные сообщения. По правилам сайта, услуга платная.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен на основании соглашения собственников  при обращении в ЕИРЦ (управляющую компанию) или в судебном порядке.

Далее продолжу.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

Разделить счета возможно при долевой собственности. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Указанное соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется. Без соглашения только в судебном порядке.

У вас ситуация осложнена ипотекой. Поэтому, нужно оформить квартиру в долевую собственность, затем раздел счетов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Относительно данных вопросов сообщу следующее:

Возможно разделить счета за коммуналку путем подписания соглашения о разделе счета при обоюдном согласии? Или нужно идти в суд?

Согласно

п. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса (далее ЖК) РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

«24.Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

29.Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).»

Вы можете начать с заключения соглашения, но если не разделят, то уже через суд решать вопрос.

в дополнение xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/useful/kazhdyy-za-sebya-kak-razdelit-kommunalnye-platezhi-za-kvartiru/

По поводу раздела долей получается мне это сейчас невыгодно? И все коммунальные платежи ложатся на меня, а супруг проживает, но ничего не платит?

Если у Вас ипотека, скорее всего банк не даст согласие на изменение долей, т.к. по условиям, как полагаю, сделки собственник Вы.

Относительно выгоды, то тут нужно более конкретно разбираться в ситуации, не в рамках данного вопроса.

Пока в браке расходы общие, после развода можете взыскивать с супруга или он будет должен платить по выделенному счету (при разделении счета).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

1.Никакое соглашение, подписанное супругом и Вами сейчас, не гарантирует Вам исполнение им принятых на себя обязательств по оплате части коммунальных платежей. Для их взыскания Вам потребуется обращение в суд.

2. Пока квартира не разделена, обязанность по их оплате перед управляющей компанией и другими  поставщиками коммунальных услуг несете Вы, как собственник. -см.п.26 и п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

3. Пока брак не расторгнут, доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные каждым из Вас, являются общим имуществом супругов, независимо от того, кто их получил (п.2 ст.34 СК РФ), соответственно, Вы платите общими деньгами, и оснований для  взыскания  нет.

Для того, чтобы Вы могли взыскать часть платы за период до расторжения брака (а это дата вступления в силу решения суда о расторжении брака), Вам в рамках иска о разделе общего имущества нужно будет ставить вопрос о моменте фактического прекращения брачных отношений. В этом случае суд вправе признать доходы каждого из Вас личными. При этом, поскольку квартира также является общим имуществом, обязанности по несению бремени ее содержания несут оба супруга. И в этом случае, суд будет вправе взыскать с него часть уплаченного Вами (п.4 ст.38 СК РФ).

Пока же все указанное не произведено, его долга перед Вами и нет. Но Вы можете его все же создать, зафиксировать, например, договором займа между Вами и кем-либо из Ваших доверенных лиц. Можно говорить о том, что по факту такого займа нет, он безденежный, но это должен будет доказать в суде супруг. И иного варианта до расторжения брака нет.

4. При раздела квартиры  каждый из Вас будет вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче отдельных платежных документов -п.27 Постановления Пленума №22 (см. выше ссылку). Лицевые счета на оплаты не делят, он остается одним и тем же, единые платежные документы просто выдают отдельные.

При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением