Подскажите пожалуйста, каковы последствия нашего проживания в доме?
Здравствуйте! Оформили договор аренды частного дома, и стали в нëм проживать. От соседей узнали, что квартал с этими частными домами идëт под снос, и практически все жильцы получили квартиры. Подскажите пожалуйста, каковы последствия нашего проживания в доме?
Если дом находится в собственности арендодателя, то при условии отведения земельного участка, на котором дом расположен, под застройку с последующим изъятием участков и расположенных на них объектов, или в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу, дом будет подлежать выкупу на условиях, предусмотренных в ст. 32 ЖК РФ, с выплатой собственнику компенсации, рассчитанной по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.
Если соглашение о выкупе дома будет заключено в период действия договора аренды данного дома, собственником дома будет лицо, выкупившее данный дом.
По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 617 ГК РФ,
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Однако в случае, когда выкуп дома связан с изъятием для гос. нужд, признанием его аварийным и подлежащим сносу, договор аренды такого дома подлежит расторжению на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.
Введение арендатора в заблуждение будет иметь место только в случае, если договор аренды дома был заключен на длительный срок, при этом арендодатель на дату заключения договора знал о предстоящем изъятии дома под снос, но не сообщил об этом арендатору.