Хочу заняться бизнесом по доставке под заказ товаров (вещи, обувь, аксессуары) премиального качества из Китая

Добрый день.

Хочу заняться бизнесом по доставке под заказ товаров (вещи,обувь,аксессуары) премиального качества из Китая.

Работа планируется в online режиме, через телеграмм канал.

Схема работы:

1. Поиск и подбор товаров, выкуп

2. Транспортировка и доставка.

Оплату услуг при получении.

Прошу уточнить, насколько возможно правомерно работать и какие риски.

Рассматриваю 2 схемы работы:

1. Публикация цен продавцов и отдельно добавление предположим 30% за свои услуги

2. Публикация полной стоимости с учетом своих услуг.

Заранее благодарю за рассмотрение моего вопроса и обратную связь.

P.S. Товары премиального качества как брендов,так и no name

, Оксана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

В первую очередь следует понимать — будет ли регистрация Вас, как субъекта предпринимательской деятельности — будь то ИП, ООО, например.

Если нет, то рисков масса:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации — может повлечь за собой административную (ст. 14.1 КОАП РФ), или даже уголовную ответственность (ст. 171 УК РФ)

2. Оплата налогов — если будет уклонение и состав позволит — также ответственность вплоть до уголовной (ст. 198 УК РФ)

3. Блокировка карт/счета по 115-ФЗ — банки не любят, когда по карте/счету физ. лица осуществляется предпринимательская деятельность. В этом случае действия банка будут обусловлены ст. 6, 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в рамках которых банк вправе заблокировать карту/счет, запросить документы и пояснения по движениям по счету,  а Вы, согласно ст. 7 данного Закона будете обязаны представить пояснения и имеющиеся документы, которые запрошены банком.

4. Требования правообладателей о компенсации за незаконное использование товарного знака (ст. 1515 ГК РФ).

5. Если это будет контрафакт — возможно применение ст. 14.10 КОАП РФ, 171.1 УК РФ, например.

6. Применение Закона РФ «О защите прав потребителей» — условно говоря, в Телеграм-канале минимум не будет информации о Вас, как о продавце, согласно ст. 8, 9 указанного Закона, что также является нарушением.

Если регистрация будет, п. 1, 2 (при условии оплаты налогов) — исключается.

Остальное — остается.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Ну, во -первых, Вашу деятельность нужно официально зарегистрировать: это может быть регистрация в качестве ИП либо ООО. Без регистрации – это будет занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Негативные последствия такой деятельности коллега Вам указал выше.

Если вы зарегистрируйте свою деятельность в официальном порядке, то на ваши отношения с покупателями будет распространяться Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». К вам, как к  продавцу могут  быть предъявлены претензии, например, по качеству товара. Так, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены ….

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Эти претензии, Вы как продавец, обязаны будете удовлетворить сами, причем в определенные сроки. При этом, потом, Вы, можете направить претензию своему поставщику в Китай, и уже к  претензии сможете приложить документы, подтверждающие факт причинения Вам убытков.

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.Уточняющие вопросы следующие:1. Деятельность планирую вести в телеграмм канале (без сайта и офлайн магазина).2. Если я опишу условия взаимодействия и буду продавать свои услуги, то есть брать % за поиск, подбор, выкуп и организацию доставки. Если вкратце, посреднические услуги. Таким образом, я могу работать как самозанятый?3. Планирую возить на заказ реплики, поэтому в первую очередь переживаю за это. Но, очень много групп и каналов продают онлайн, включая то же авито. Но я хочу перестраховаться и правильно упаковать, чтобы были меньшие риски

1.Да, Вы можете вести деятельность через телеграмм канал — но там все таки нужно  будет указывать полные данные о вас как о продавце. 2. Нет, к сожалению самозанятость здесь не подойдет. Самозанятые не могут работать посредниками в чужом бизнесе — это ограничение из ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Самозанятый может  продать только товары, которые он изготовил, либо внес в  готовые изделия  конструктивные изменения