Как оформить куплю-продажи части дома, если вторая доля никому не принадлежит?
В деревенской доме два собственника, второй собственник умер 20 лет назад, родственники в наследство не вступали. Местонахождение родственников умершего нам не известно. В выписке ЕГРН собственник также не указан, но 1/2 доли обозначена. Как оформить куплю-продажи части дома, если вторая доля никому не принадлежит?
Добрый день, Татьяна. Если в права наследования никто не вступал, то имущество является выморочным и переход в права собственности муниципалитета. При сделках с долями, договора подлежат нотариальному заверению. Как итог, Вам нужно обратиться к нотариусу за консультацией. Возможно в Вашем случае будет необходимо обязывать муниципалитет вступить в права собственности. Удачи!
Добрый день.
Выморочное имущество — это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).
Случаи, при которых имущество считается выморочным
Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):
наследники имущества отсутствуют;
Данный вопрос вам необходимо решать с муниципалитетом.
Имейте в виду, что для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства и не допускается отказ муниципалитета от принятия выморочного имущества. Он должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении 1/2 доли. Поэтому, данные вопросы решаете только с ними.
Можем ли мы воспользоваться статьей 234 «Приобретательная давность» и через суд оформить право собственности на себя?
Для этого нужно, чтобы вы добросовестно, открыто и непрерывно владели им как своим собственным в течение пяти лет (недвижимое в течении 15 лет). Т.е., например, оплачивали коммунальные платежи и т.д.
Я поняла, что в описанной вами ситуации вы не владеете долей.
Добрый день!
В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Таким образом, доля, собственник которой умер, и никто в наследство не вступил переходит государству. Распоряжаться таким имуществом будет муниципалитет.
Для решения вопросов по распоряжению свой долей, Вам следует в таком случае обратиться в местную администрацию, поскольку теперь местная администрация несёт функции правообладателя «соседней» доли.
Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (ст. 234 ГК РФ).
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности. Надо иметь ввиду, что в суде надо будет доказать, что Вы владели соседской долей добросовестно, непрерывно и открыто, т.е. пользовались этой долей, оплачивали ком.услуги (если применимо), содержали в надлежащем состоянии (к примеру, делали ремонты) и т.п.
Татьяна, здравствуйте.
Это вопрос без однозначного ответа.
Для продажи своей доли Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки, принадлежащее сособственнику, исходя из ст.250 ГК РФ. Учитывая то, что нет сведений о принятии наследства, в т.ч. фактическими действиями, нотариус может и отказать Вам в удостоверении договора купли-продажи.
Следует сначала устанавливать, кто является собственником 1/2, а затем извещением предлагать ему купить у Вас 1/2. При его отказе или молчании больше месяца у Вас появится право продать долю постороннему. Возможно, родственники и принимали наследство, например фактическими действиями, оформляли наследство в другом регионе, следует учесть, что согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принявший часть наследства считается принявшим все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось.
Либо если никто из них ни одним из способов не принимал наследство (см. ст.1153 ГК РФ), то имущество является выморочным (ст.1151 ГК РФ), в этом случае извещается муниципалитет.
На практике бывает, что поступают еще следующим образом. Дарят какую-либо долю покупателю, для этого никого извещать не нужно. А затем после того, как он станет сособственником, ему продают оставшуюся. В этом случае, поскольку сделка проводится между сособственниками одного и того же объекта, преимущественное право будет отсутствовать.
При этом необходимо учесть, что согласно ч.1.1 ст.30 ЖК РФ в результате дарения не должны образовываться микродоли, т.е. на каждого собственника должно приходится как минимум 6 кв.м.
С уважением
Ну и учитывая, что
второй собственник умер 20 лет назад
то стоит рассмотреть вариант с оформлением зависшей доли по приобретательной давности (см. ст.234 ГК РФ), а затем продавать дом целиком.
Как минимум одно из условий — 15 лет владения, судя по всему, есть. Рассмотрение того, имеются ли в наличии все необходимые условия, является ли владение добросовестным, открытым, непрерывным для применения ст.234 ГК РФ судом и признания за Вами права собственности — предмет отдельного консультирования.