Здравствуйте меня интересует такой вопрос Я нахожусь на принудительных

Здравствуйте меня интересует такой вопрос

Я нахожусь на принудительных работах,приехал из мест лишения свободы.

Если я подам документы в суд на ограничение свободы (браслет) смогу ли я после подать документы на УДО

Интересует вопрос о том как я могу подавать ходатайство в суд с начала срока отбывания или какую-то часть нужно отбыть на принудительных работах

, Филипп, г. Старая Русса
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Для замены принудительных работ на ограничение свободы согласно ч. 5 ст. 53.1 УК РФ и ч. 3 ст. 60.2 УИК РФ необходимы уважительные причины, например состояние здоровья или семейные обстоятельства. Подать ходатайство на такую замену можно в любой момент после начала отбытия наказания на принудительных работах, но суд, как правило, учитывает срок уже отбытых работ.

Что касается УДО, для подачи ходатайства нужно отбыть определённую часть срока. Обычно это половина или 2/3 срока наказания в зависимости от категории преступления (ч. 3 ст. 79 УК РФ). Если суд заменит принудительные работы на ограничение свободы, возможность подать на УДО останется, но всё равно потребуется отбыть минимально необходимую часть срока