Можно ли переоформить машину отца на себя без доверенности и его присутствия?

Добрый день! Три недели назад отец слёг после длительного запоя, не встаёт вообще, с головой всё плохо, практически ничего не помнит. У нас уже была и скорая и терапевты и приходил психиатр. Далее психиатр сообщил, что начинается деменция и мне необходимо прийти в диспансер и она мне всё подробно расскажет о дальнейших действиях…

У отца есть машина.. Вопрос: могу ли я сейчас оформить её на себя через договор купле-продажи? Нужна ли какая-то доверенность и обязательна ли вообще доверенность на меня? Обязательно ли необходимо его присутствие для снятия с учета? Или я могу сама все сделать имея на руках его паспорт и документы?

Отец еще не признан недееспособным. Я единственная наследница

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Можете оформить договор купли-продажи.

Обязательное нотариальное оформление данного договора законодательством не предусмотрено.

В течение 10 дней после приобретения автомобиля вы должны обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, как покупатель. Присутствие вашего папы не требуется.

Для упрощения в дальнейшем так даже нужно сделать. Если признаете папу недееспособным, там сосвем другая процедура распоряжения имуществом.

Из документов вам потребуются:

— ваш паспорт

— ПТС (при отсутствии электронного ПТС)

— свидетельство о регистрации транспортного средства

— договор купли-продажи автомобиля;

— квитанция об уплате госпошлины.

Если признаете папу недееспособным, далее работать только с опекой, получать их согласие.

В силу ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вопрос: могу ли я сейчас оформить её на себя через договор купле-продажи?

 Возможно подписать договор если ваш отец осознает свои действия.

Нужна ли какая-то доверенность и обязательна ли вообще доверенность на меня?

 Для управления ТС не нужна доверенность.

Обязательно ли необходимо его присутствие для снятия с учета?

 Не обязательно

Добрый день.

 Не обязательно

Или я могу сама все сделать имея на руках его паспорт и документы?

 Для постановки ТС на учет вам нужно

-заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

-документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля

--паспорт транспортного средства  (при отсутствии электронного ПТС).

-свидетельство о регистрации транспортного средства  (при наличии);

-документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Договор КП

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва
могу ли я сейчас оформить её на себя через договор купле-продажи

 Продажа автомобиля- не нотариальная сделка. Договор купли-продажи автомобиля составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения
Между вами и отцом заключается Договор «Купли-Продажи», после чего, в течение 10 дней Вы перерегистрируете его на себя.