Какое решение должен вынести арбитражный суд?

ООО «Знанне» (арендодатель) 15 июня 2016 г. заключило договор аренды нежилого помещения с АО «Ингурист» (арендатор)

сроком на 3 года.

Арендная плата в соответствии с договором

определена в размере 30 000 руб. в месяц.

В установленный договором срок арендатор исправно и добросовестно исполнял договорные обязательства, в связи с чем арендодатель неоднократно высказывался о том, что он намерен и дальше продолжать договорные отношения с ним. Арендатор письменно уведомил арендодателя о своем желании перезаключить с ним договор на новый срок.

В оферте, присланной арендатору, указано, что на новый срок арендная плата устанавливается в размере 40 000 руб. в месяц. Такие условия для арендатора оказались неприемлемыми.

Тогда ООО «Знание» указанное нежилое помещение 1 апреля

2019 г. сдало в аренду АО «Канцлер».

Считая действия арендодателя нечестными, АО «Интурист» обратилось в арбитражный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения, заключенному с

AO «Канцлер» возмещению убытков, мотивируя ЭТО добросовестным исполнением договорных обязательств, дающим преймущественное право перед другими лицами заключать договор аренды на новый срок.

Изменится ли решение, если в договоре аренды нежилого помещения с АО «Канцлер» арендная плата установлена в размере 30 000 руб. в месяц?

Ответьте на вопрос: увеличение арендной платы на 10 000 руб. - это изменение договора аренды на новый срок, или в этом случае возникает другое правоотношение?

, Оксана, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Оксана!

Если изначально договором аренды предусмотрена пролонгация, то может быть предусмотрен максимальный процент, на который может быть увеличена арендная плата.

Изменения, вносимые в договор, регулируются дополнительными соглашениями, а в данном случае, если старый договор расторгнут, а заключён новый, с новыми условиями, то это другие правоотношения.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.