Имею ли я право на перерасчет, если провели поверку не вовремя, счетчики оказались на холодную воду исправны, акт поверки передали и коммунальщики их учли, но перерасчет делать не хотят

Имею ли я право на перерасчет , если провели поверку не вовремя, счетчики оказались на холодную воду исправны, акт поверки передали и коммунальщики их учли, но перерасчет делать не хотят. На какую статью ссылаться, чтоб они приняли во внимание мою просьбу о перерасчёте.

, Наталья, г. Иркутск
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Проведение поверки подтверждает исправность прибора учета в межповерочный интервал, что дает  право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период. В подтверждение указанного можно сослаться позицию ВС РФ.

В определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2020 г. N 310-ЭС20-13165 по делу N А68-1493/2019 содержится следующий вывод: «Абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ „Об обеспечении единства измерений“ лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. Достоверных оснований полагать, что в процессе эксплуатации прибора учета, представляющего собой техническое устройство, происходит улучшение (восстановление) его технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не имеется».