Можно ли эти деньги везти с договором купли продажи, и какой налог на это?
Добрый день. Вопрос
Живем в Сербии, хотим вернуться домой, в Сербии есть квартира, будем ее продавать. С нее планируем получить до 400.000 евро. Можно ли эти деньги везти с договором купли продажи, и какой налог на это?
Добрый день, Роман.
Если вы гражданин России и проживаете в Сербии более 183 дней в году, то являетесь налоговым резидентом Сербии. Соответственно при продаже квартиры вы должны задекларировать доход в Сербии и оплатить налог на прирост капитала, который составляет 15%.
Согласно таможенных правил Сербии, вывозить разрешено наличные в размере не более 10000 евро. Поэтому при выезде нужно будет заполнить декларацию. При въезде, соответственно — нужно идти по красному коридору.
Если у вас будут дополнительные вопросы касательно вывоза наличных или международных банковских переводов — можем разобрать на консультации.