Такой договор вообще действителен в суде?

Добрый вечер. Заключен договор найма жилья с 05.08.24 по 05.07.24. Я арендатор. По договору мы оплатили «страховой депозит» в размере 10000руб. Так же в договоре указано, что арендатор обязан сообщить о том, что съезжает с квартиры за 30 календарных дней, в ином случае депозит не возвращается. О том, что я съезжаю я сообщила за 2 недели, арендодатель сказала, что залог не вернет. Я предложила съехать в течение 2х дней при том, что залог вернут, так как месяц все равно полностью проплачен, таким образом ни я, ни арендодатель ничего не потеряет - мне отказали. Я все равно съехала, но просто держу ключи до 5 числа. Сказали, что при выезде я должна буду оплатить коммунальные платежи. Согласна ГК РФ, Залог, или страховой депозит — это сумма, которая гарантирует выполнение обязательств и защищает наймодателя от возможных рисков, например, на устранение поломок, а так же на погашение услуг ЖКУ. Я имею право не оплачивать коммунальные услуги, если сумма за оплату будет равна или менее 10000руб? На возврат этого «депозита» я не рассчитываю. Так же в договоре найма в качестве владельца указан не тот человек, который мне сдавал квартиру, подпись соответственно тоже не собственника, из характеристик жилья только адрес, нет ни площади квартиры, ни количества комнат, ни информации о том, что квартира 3х-комнатная, а снимала я только 2 комнаты. Такой договор вообще действителен в суде?

Уточнение от клиента
Прошу прощения договор сроком на 11 месяцев с 05.08.24 по 05.07.25
, Кристина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить условия договора.

При этом, согласно ч. 1 ст. 381.1. ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Соответственно, суть обеспечительного платежа как раз в том, чтобы обеспечивать исполнение обязательств одной стороны перед другой.
Если договор расторгнут и плата за проживание за месяц, который длится до расторжения договора, внесена, то в принципе у наймодателя не имеется оснований для удержания обеспечительного платежа.

Я имею право не оплачивать коммунальные услуги, если сумма за оплату будет равна или менее 10000руб?

Тут опять же нужно смотреть договор, чтобы понимать предусмотрено ли удержание наймодателем данного платежа в счет погашения неоплаченных ЖКУ.

Кристина
Клиент, г. Москва
Посмотрите, пожалуйста, договор. Приложила

Кристина, дословно в п. 6.2. Договора указано

«При досрочном расторжении по инициативе „Арендатора“ и без уведомления „Арендодателя“ не менее, чем за 30 календарных дней „Страховой депозит“ не возвращается»

Соответственно, «невозвратность» депозита предусматривается в том случае, если расторжение произошло без уведомления за 30 дней. Если же уведомление было как полагается, то по смыслу данного пункта Наймодатель не должен производить удержание денежных средств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить договор?

аключен договор найма жилья с 05.08.24 по 05.07.24. Я арендатор. По договору мы оплатили «страховой депозит» в размере 10000руб

 11 месяцев. Вы наниматель. Понятно.

Так же в договоре указано, что арендатор обязан сообщить о том, что съезжает с квартиры за 30 календарных дней, в ином случае депозит не возвращаетс

 очень распространенное условие об которое спотыкаются многие наниматели.

О том, что я съезжаю я сообщила за 2 недели, арендодатель сказала, что залог не вернет

 нарушения нет, так как это предусмотрено договором.

Я предложила съехать в течение 2х дней при том, что залог вернут, так как месяц все равно полностью проплачен, таким образом ни я, ни арендодатель ничего не потеряет — мне отказали

 это возможно «вне» рамок договора.

Наймодатель не обязан удовлетворят эту просьбу

Я все равно съехала, но просто держу ключи до 5 числа. Сказали, что при выезде я должна буду оплатить коммунальные платежи. Согласна ГК РФ, Залог, или страховой депозит — это сумма, которая гарантирует выполнение обязательств и защищает наймодателя от возможных рисков, например, на устранение поломок, а так же на погашение услуг ЖКУ. Я имею право не оплачивать коммунальные услуги, если сумма за оплату будет равна или менее 10000руб? На возврат этого «депозита» я не рассчитываю

 если вы не подписали акт приема передачи и не уведомили о том, что покидаете квартиру, то будет считаться, что вы проживаете, если не будет доказано обратное.

Если в договоре сказано, что вы должны платить к. п. — значит должны.

На каких условиях передавался обеспечительный платеж?