Как быть, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте. Я гражданин Грузии. 28 апреля въехал на территорию РФ и уехал 28 июля. Пробыл на территории РФ ровно 90 суток. Сейчас неделю назад заехал снова – 17 октября, пошёл регистрироваться и мне сказали, что страну я должен был покинуть не 28 июля, а 25-го, так как, когда я регистрировался в первый раз, в документе мне почему-то записали не 28 апреля в въезде, а 25-е и я должен покинуть страну. Как быть, подскажите, пожалуйста.
Уважаемый Илларион, здравствуйте! У Вас не может быть проблем, исходя из условий вопроса.
Согласно вашему описанию, Вы юридически и фактически въехали в Россию 28 апреля и покинули страну 28 июля, что составляет ровно 90 дней.
Если ошибка в документах действительно имеет место, важно попытаться ее исправить. Вы можете обратиться в МВД с просьбой о пересмотре данных, предоставив доказательства вашего фактического въезда (например, билеты, штампы в паспорте и т.д.).
Указ Президента РФ № 335 от 10 мая 2023 года позволяет гражданам Грузии въезжать в Россию без визы, но это не отменяет требований Федерального закона о правовом положении иностранных граждан, который ограничивает срок пребывания 90 днями в течение 180-дневного периода.
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый день.
пошёл регистрироваться и мне сказали,
Так что в итоге? Что вам предъявляют? Вас зарегистрировали?
Кстати, с октября изменения в законодательстве. Указом Президента Российской Федерации N 873 для граждан Грузии введен безвизовый режим въезда и пребывания на территории Российской Федерации.
Ранее выданные гражданам Грузии документы для въезда, пребывания и осуществления трудовой деятельности (виза и разрешение на работу) считаются действительными до истечения срока их действия.
Пожалуйста!