И сразу же увеличился НДФЛ и стали высчитывать из этих денег задолженность по кредиту по исполнительному листу
Я работаю в районной поликлинике лаборантом в этом году по указу президента нам стали платить дополнительно к зарплате 20000риз средств социального страхования а значит эти выплаты являются социальными. и сразу же увеличился НДФЛ и стали высчитывать из этих денег задолженность по кредиту по исполнительному листу. Правомерно ли это
Здравствуйте, Елена!
Выплата в размере 20 000 рублей по указу Президента, хоть и выделяется за счет средств социального страхования, включается в ваш доход и облагается НДФЛ, поскольку она является частью зарплаты, а не целевой социальной выплатой. Поэтому работодатель обязан удерживать НДФЛ из этой суммы.
Что касается удержаний по исполнительному листу — это также правомерно. Если выплата поступает на ваш зарплатный счет и является частью трудового дохода, судебные приставы вправе производить удержания в счет погашения задолженности.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.