Как нам быть подскажите пожалуйста
Здравствуйте, у дочери в 1 четверти вышла не атистация по несколькольким предметам в том числе и основным, это русский, алгебра и геометрия. Причина отсутствия на уроке по болезни, ребёнок был за четверть 3,5 недели! Она
на сколько могла делала домашнее задание, но, оно либо не учлось либо его не приняли! И сейчас классный руководитель говорит что она не допустит ребёнка до экзаменов! Как нам быть подскажите пожалуйста...
в 1 четверти вышла не атистация по несколькольким предметам в том числе и основным, это русский, алгебра и геометрия. Причина отсутствия на уроке по болезни,… классный руководитель говорит что она не допустит ребёнка до экзаменов! Как нам быть подскажите пожалуйста...
Здравствуйте, Нина.
Согласно ст. 58 ФЗ Об образовании в РФ
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, ...11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Т.е. у обучающегося есть 2 попытки на пересдачу задолженности по каждому предмету. Такие 2 попытки должны быть рассредоточены в течение 1го года с даты образования задолженности. Точный график покажения задолженности — определяет сама организация. Вторая попытка погасить задолженнсоть — должа быть комиссионная.
Далее продолжу.
Здравствуйте Нина.
… у дочери в 1 четверти вышла не атистация по несколькольким предметам в том числе и основным, это русский, алгебра и геометрия. Причина отсутствия на уроке по болезни, ребёнок был за четверть 3,5 недели! Она на сколько могла делала домашнее задание, но, оно либо не учлось либо его не приняли! И сейчас классный руководитель говорит что она не допустит ребёнка до экзаменов! ...
Ей обязаны предоставить право прохождения повторно промежуточной аттестации, отчислить ее также не могут и обязана будут все равно перевести в следующий класс условно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс… условно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
.
Из Приказа следует, что:
26. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .
Общие положения о прохождении промежуточной аттестации, также закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность,вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне....
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
За нарушение прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
С учётом моих ответов выше далее:
Как нам быть подскажите пожалуйста…
Вы вправе подать письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить ребенку права повторного прохождения промежуточной аттестации, и в случае отказа Вы обратитесь с жалобой по подведомственности в вышестоящий орган управления образованием, в прокуратуру, или в суд, напомните им о дисциплинарной и административной ответственности.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Во вложении к ответу примерный образец заявления и бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Очевидно, идет речь об ОГЭ/ЕГЭ.
Согласно п. 6 ст. 59 ФЗ Об образовании в РФ
Статья 59. Итоговая аттестация
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
Аналогичную норму имеет п. 8 Приказа Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
https://docs.cntd.ru/document/1301373571
Т.е. чтобы быть допущенным к экзаменам необхидимо выполнить учебный план — иметь годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана.
Если в Вашем случае речь идет о выпускном классе, то Вы можете не успеть получить промежуточную аттестацию по всем предметам — речь, очевидно, идет об этом недопуске.