Что сделать, чтобы не поставили на учёт пдн?

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенок с подругой создали школьный чат в телеграмме, в котором приглашали учеников своей школы для общения, выкладывали всякую ерунду о школьной жизни и не только. Подруга, которая была администратором чата, решила вдруг выложить фото учителя у доски, естественно без ведома учителя. Дальше пошли всякие комментарии от участников чата, приколы. Кто-то слил это учителю, соответственно их вызвали к директору. Вызывают теперь родителей и хотят поставить на учёт пдн. Моя дочь в этих комментариях не участвовала, но т.к она является тоже создателем этой группы, наказание грозит и ей. Вопрос, какая ответственность предусмотрена в этом случае? Что сделать, чтобы не поставили на учёт пдн? За ведение чата насколько я знаю нет никакой ответственности, дело все получается в нарушении прав учителя. Как быть в такой ситуации? Ведь по сути она не участвовала в этой переписке.

, наталья, г. Ярославль
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы вместе с дочерью вправе написать объяснения по факту сложившейся ситуации, удалить чат и не участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем. На учет могут не поставить, а вынести предупреждение или ограничиться беседой с Вами и ребенком. В случае постановки на учет, Вы вправе обжаловать постановление.  При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!