Что -то можно сделать в моей ситуации, кроме того, чтобы заплатить по ИП?
В 2005 году оформила кредитную карту банка "Русский стандарт".
В 2010 кредит погасила, во всяком случае я так думала до сегодняшнего дня, пока судебные приставы не наложили взыскание на мои счета в Сбербанке. О том, что есть исполнительное производство и был суд узнала только сегодня.
Знаю, что существует срок давности по взысканию долгов. Сумма общей задолженности 14 000 рублей с копейками - небольшая, но тем не менее... Что -то можно сделать в моей ситуации, кроме того, чтобы заплатить по ИП?
О том, что есть исполнительное производство и был суд узнала только сегодня.
Здравствуйте, Елена.
Вы можете подать Возражение на Судебный приказ, т.к. очевидно, был вынесен Судебный приказ.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
Далее продолжу.
Здравствуйте, Елена!
Сумма общей задолженности 14 000 рублей с копейками
Это похоже на то, что исполнительным документом является судебный приказ.
был суд узнала только сегодня
Судебный приказ выносится мировым судом, без вызова и участия Сторон.
Что бы «заплатить» или чтобы «не платить»?.. В последнем случае, нужно убедиться в том, что речь идет именно о судебном приказе и, после этого, направить в мировой суд отдельный документ — письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Здравствуйте. В целом ничего страшного. Вам для начала нужно отменить судебный приказ. Подать возражение в суд который вынес постановление. В исполнительном производстве написано какой суд.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Применить срок давности в возражении.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже с ___________________Дата
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вам ничего не поступало на почту. Применить.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Потом получить определение об отмене и отправить приставу, можно через госуслуги и исполнительное производство прекратят.
Скорее всего взыскатель это коллекторы, они не соблюдают законность перехода права, можно еще в возражении указать. Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
И все.
Да, такой срок 3 года с даты, когда Вы должны были внести каждый платеж по графику.
Очевидно, что этот срок уже истек.
Но срок исковой давности не применяется судом сам по себе — о нем обязательно нужно заявить в суде именно 1й инстанции. Если этого не сделать, то срок исковой давности применен не будет.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Далее продолжу.
Таким образом, Вам необходимо сейчас:
1. Подать Возражение на судебный приказ тому же Мировому судье.Определение об этом судья направляет в ФССП РФ, что является основанием для снятия арестов.
2. Если Банк обратиться с Иском в суд — подать Возражения на этот Иск с указанием на применение срока исковой давности.
Для сотавления Возражения на Судебный приказ — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат.