Как было бы правильно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Случилось ДТП, авто проезжало двусторонний перекресток без светофора, уступив дорогу транспорту ехавшему по главной дороге, но чутька поддала газу и въехала в зад авто, сама повредила перед авто. Водитель была без прав на машине мужа, у которого закончилась страховка 3мес назад (просроченная страховка)
У пострадавшего тоже не было страховки, пострадавший вызвал экспертов (страховщиков), которые оценили ущерб ремонта 80 000₽ виновник и всего лишь 50 000₽ пострадавшему*. Виновник сразу предложил отдать 50 000₽ и расписаться о том, что не имеет предъявы по ДТП. Но пострадавшего не устроило это, он потребовал 200 000₽ либо вызов ППС, такой суммы у потерпевшего не было, еле еле пришли к знаменателю в 100 000₽ и расписка о том, что не имеет претензий (не уверена, что это было европротокол)
Скажите пожалуйста наилучший исход такого события. Как было бы правильно поступить в этой ситуации?
А что, если бы пострадавший отказался от оплаты и вызвали бы ППС, что ожидало бы каждого участника данного ДТП?
* виновник оплатил 3000₽ за экспертизу (страховщиков оценщиков)
Ситуация, которую вы описали, требует внимательного анализа с точки зрения законодательства, касающегося дорожно-транспортных происшествий. Рассмотрим ключевые моменты.
1. Определение виновника ДТП. В данном случае, виновник ДТП, судя по описанию, не смог корректно соблюсти правила дорожного движения, что является основанием для признания его виновным. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, водитель должен действовать с учетом дорожной обстановки и обеспечивать безопасность дорожного движения.
2. Страхование ответственности. Согласно статье 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», водитель, осуществляющий управление транспортным средством, в обязательном порядке должен иметь действующий полис ОСАГО. В вашем случае, отсутствие страховки как у виновника, так и у пострадавшего серьезно осложняет ситуацию. Водитель, управлявший автомобилем без прав и без действующего страхового полиса, согласно статье 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть подвергнут штрафам и другим мерам ответственности.
3. Договоренность сторон. Если стороны пришли к соглашению об оплате 100 000 рублей и составили расписку о том, что пострадавший не имеет претензий, это может интерпретироваться как мировое соглашение. Однако, такое соглашение может быть оспорено, особенно если не соблюдены формальные требования (например, если не была составлена схема ДТП или не вызваны органы).
4. Возврат к сценарий с вызовом ППС. Если бы пострадавший решил вызвать ППС, каждый участник столкнулся бы с определёнными последствиями:
— Водитель, управлявший автомобилем без лицензии и страховки, оказался бы подвержённым серьезным административным санкциям, включая штрафы и возможное уголовное дело за управление без прав.
— Пострадавший, также не имея страховки, мог бы столкнуться с проблемами, если его действия признаются неправомерными в судебном разбирательстве по делу о ДТП.
5. Наилучший исход. Наилучший исход в данной ситуации предполагает урегулирование дела без обращения в суд и без участия полиции, особенно учитывая отсутствие у обеих сторон действующих полисов. Достигнутое соглашение о выплате 100 000 рублей и расписка об отказе от иска могут быть хорошим вариантом, если обе стороны согласны с ним и понимают юридические последствия.
Тем не менее, важно помнить о юридических рисках, связанных с управлением транспортным средством без прав и наличия действующей страховки, а также проконсультироваться с квалифицированным юристом для обеспечения защиты ваших интересов.