Добрый день работал неофициально и работодатель выписал штрафы и я не получил полную заработную плату

добрый день работал неофициально и работодатель выписал штрафы и я не получил полную заработную плату

Уточнение от клиента
что мне делать как подавать заявление как доказать свою правоту и что может сделать работодатель чтобы усугубить ситуацию в виду что он может сказать в мою сторону
, Александр, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Александр!

Работодатель не имеет права штрафовать. Если вы при осуществлении трудовой деятельности допускали нарушения, то работодатель мог применить в отношении вас дисциплинарное взыскание.

ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если работали не официально, устанавливайте факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскивайте не оплаченные денежные средства с работодателя.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.