Кто в итоге будет нести ответственность?

Здравствуйте!

Снимаю квартиру 10-ый месяц. Собственник сделал ремонт давно, узаконил перепланировку в БТИ, но НЕ узаконил перестановку труб! Прорвало горячую воду. Труба сгнила прямо около выхода из стены ДО вентиля и ДО счетчика. Однако, в договоре указано, что я делаю текущий ремонт. Хозяйка хочет подавать на меня в суд вместе с затопленными соседями. Кто в итоге будет нести ответственность?

, Анастасия, г. Казань
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Ответственность будет нести виновное лицо. Акт о заливе составляли? Какая причина залива? Если причина-труба, которую собственник установил и не узаконил, то собственник и будет нести ответственность.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Надо устанавливать, по чьей вине произошёл прорыв трубы и в каком месте.

Это возможно сделать только экспертным путём.

В таких делах очень много нюансов.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.