И нужно ли в этом возврасте еще согласие от родителей?

Здравствуйте. Подскажите какие особенности трудоустройства несовершеннолетних. (16 лет, не учиться ни где, закончила 9 классов.) Планируем предложить 0,5 ставки. Какой договор лучше заключать трудовой или гражданко - правовой и на что нужно обратить внимание при составление договора, чтоб потом не было проблем с органами, которые следят за работой несовершеннолетних. И нужно ли в этом возврасте еще согласие от родителей?

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Заключение трудового договора с лицом достигшим 16 лет допускается по общему правилу согласно статьи 63 Трудового кодекса РФ.

0.5 ставки вполне допустимо, могут и на полную ставку указанные лица работать.

Договор подписывается с этим лицом с письменного согласия родителей (одного из них) в силу статьи 26 Гражданского кодекса РФ.

При этом есть ограничения с трудом указанных лиц.

Запрещена сврехурочная работа, работа в выходные и праздничные дни, запрещена работа в тяжелых (опасных) условиях (статья 265 ТК).

На какую работу, по какой должности и на каком предприятии Вы хотите принять указанное лицо?

Екатерина
Клиент, г. Москва
оператором пункта выдачи заказов

Можете устроить, с местом работы и должностью проблем нет.

17.5 часов в неделю его норма труда на 0.5 ставки.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елена!

Советую помимо прочего обратить внимание на следующее.

Согласно приказу Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» для работников в возрасте 16 — 17 лет продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю и 7 часов в день, а в период учебы — не более 17,5 часов в неделю и 4 часов в день.

Согласие родителей не потребуется, так как возраст работника в Вашем случае более 16 лет (ст. 63 ТК РФ).

Для несовершеннолетних обязательны предварительный и ежегодный периодический медицинские осмотры (ст. 266 ТК РФ).

В Вашей ситуации целесообразнее было бы заключать трудовой договор.

При этом нужно знать, что работнику до 18 лет нельзя установить испытательный срок, он не должен работать по совместительству, его нельзя отправлять в командировки, привлекать к работе с вредными условиями труда, вахтовым методом, сверхурочно, ночью, в выходные и праздники (ст. ст. 70, 265, 268, 282 ТК РФ).

(Подробнее см. Типовая ситуация: Несовершеннолетний: особенности условий труда, прием, увольнение (Издательство «Главная книга», 2024, СПС КонсультантПлюс).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Планируем предложить 0,5 ставки.

 Такое возможно.

Согласно ст. 92  ТК РФ, работникам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается   сокращенная продолжительность рабочего времени: для  — не более 35 часов в неделю.

Т.е на 0,5 ставки — это 17,5 ч. в неделю.

Учитывайте эти ограничения.

 Да, обязательно, если ребенок не признан дееспособным в полном объеме.

Согласно ст. 20 ТК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

Т.е при заключении трудового договора  следует получить письменное согласие от родителей ребенка.

Какой договор лучше заключать трудовой или гражданко — правовой

 Считаю, что лучше трудовой договор, поскольку ребенок будет работать  оператором пункта выдачи заказов посменно, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, выполнять установленные трудовые обязанности  и т.п. Если будет заключен договор ГПХ, то в случае возникновения спорных ситуаций такие отношения могут привести к признанию их трудовыми со всеми вытекающими — НДФЛ, страховые взносы в СФР, штрафные санкции за несвоевременную подачу данных о работниках, выполняющих работу  по трудовому договору и т.д.

Ст. 15 ТК РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

на что нужно обратить внимание при составление договора,

На соблюдение прав несовершеннолетнего, согласно гл. 42 ТК РФ. Например:

1. Ст. 265 ТК РФ:

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень  тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163.

Постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7  утверждены Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную (файл прилагаю).

Это надо учитывать.

2. Обязательный медицинский осмотр осуществляется за счет средств работодателя.

3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется в удобное для них время.

4. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

5. Если заключите трудовой договор, то увольнение по инициативе работодателя  (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия ГИТ и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

6.Оплата труда производится исходя из сокращенной продолжительности работы, либо по сдельным расценкам (ст.271 ТК РФ).

Эти положения пропишите в трудовом договоре.

И обратите внимание на содержание трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/1213967/.

оператором пункта выдачи заказов

Лучше заключить трудовой договор. НДФЛ и страховые взносы в СФР как налоговому агенту перечислять все равно придется. Зато и Вам и работнику спокойней. А ему выгоднее, потому что страховой стаж на пенсию учитывается.

Екатерина
Клиент, г. Москва
т.е для того чтобы сотрудник работал 35 часов в неделю мне в штатное расписание нужно добавлять новую единицу специально под этого сотрудника? В штатном расписании сейчас полная ставка, при которой сотрудники работают 2/2 по 12 часов. На 0,5 ставки было бы удобно, чтоб несовершеннолетний работал 2/2 по 6 часов (это получается 24 часа в неделю примерно...)
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Рекомендую Вам изучить нижеуказанную мной информацию и принять обоснованное («взвешенное») решение, с учётом всевозможных последствий правоотношений складывающихся в результате трудоиспользования несовершеннолетнего лица.

В соответствие со статьей 37 Конституции Российской Федерации каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеете право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

Статья 63 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает минимальный возраст, с которого допускается прием на работу, — 16 лет. При этом предусматриваются возрастные исключения из этого правила. Так, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Документы необходимые для трудоустройства несовершеннолетнего от 16 до 18 лет:
  — Паспорт гражданина РФ
— Трудовая книжка и СНИЛС (если работа первая, документы оформляются работодателем)
— Документ об образовании и/или о квалификации либо наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки)
Приписное свидетельство (для юношей, достигших 17-летнего возраста)

Объем трудовых прав несовершеннолетних существенно больше, чем у совершеннолетних работников. Это достигается благодаря целому ряду льгот и гарантий, предоставленных несовершеннолетним в трудовом законодательстве.

В частности, это сокращенный рабочий день, который например, для работников в возрасте от 16 до 18 лет должен составлять не более 35 часов в неделю и 7 часов в день. При совмещении с учебой — до 17,5 часов в неделю и 4 часов в день (ст. 92, 94 ТК РФ)

Как уже было указано моими коллегами, запрещено применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда. Запрещено направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать к работе в ночное время и сверхурочным работам, в выходные и нерабочие праздничные дни работников моложе 18 лет (за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов).

С несовершеннолетними не заключается договор о полной или частичной материальной ответственности перед работодателем. Он несет ее лишь в случаях, если ущерб причинен умышленно, в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате совершения преступления или административного правонарушения (ст. 242 ТК РФ).

Кроме того, подростки не привлекаются к работе по совместительству и вахтовым методом, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (с 22:00 до 6:00 утра, вне зависимости от того, вся смена приходится на этот временной промежуток или только ее часть), в религиозных организациях и к сверхурочному труду.

Ежегодный оплачиваемый отпуск для несовершеннолетних составляет 31 календарный день. Предоставляется в удобное для него время, не переносится на следующий год и не заменяется денежной компенсацией (ст. 267 ТК РФ). Если подросток учится, то еще ему положен дополнительный учебный отпуск во время сессии.
Условия труда должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста»).

Одним из обязательных условий труда подростков является его безопасность и безвредность.

В статье 265 Трудового кодекса Российской Федерации названы работы, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних. Так, например, запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (это игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 № 7. Данные нормы дифференцируются в зависимости от пола работника, его возраста, а также характера работы.

Так, в частности, при подъеме и перемещении груза вручную постоянно в течение рабочей смены предельно допустимая масса груза в килограммах составляет для юношей и девушек в возрасте 14 — 15 лет соответственно 3 и 2 кг, а в возрасте 16 — 17 лет — 4 и 3 кг.

Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены допускается при следующей предельно допустимой массе груза: при постоянном осуществлении работ (более двух раз в час) для юношей и девушек 14 лет — соответственно 6 и 3 кг, 15 лет — 7 и 4 кг, 16 лет — 11 и 5 кг, 17 лет — 13 и 6 кг; при чередовании с другой работой (до двух раз в час) для юношей и девушек 14 лет — соответственно 12 и 4 кг, 15 лет — 15 и 5 кг, 16 лет — 20 и 7 кг, 17 лет — 24 и 8 кг.

Суммарная масса груза, перемещаемого в течение рабочей смены, не может быть более: при подъеме с рабочей поверхности для юношей и девушек 14 лет — соответственно 400 и 180 кг; 15 лет — 500 и 200 кг, 16 лет — 1000 и 400 кг, 17 лет — 1500 и 500 кг; при подъеме с пола для юношей и девушек 14 лет — соответственно 200 и 90 кг; 15 лет — 250 и 100 кг; 16 лет — 500 и 200 кг; 17 лет — 700 и 250 кг.

При этом установлено, что подъем и перемещение тяжестей в пределах установленных норм допускаются, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать: для юношей 14 лет — 12 кг, 15 лет — 15 кг, 16 лет — 20 кг, 17 лет — 24 кг; для девушек 14 лет — 4 кг, 15 лет — 5 кг, 16 лет — 7 кг, 17 лет — 8 кг.

При приеме на работу несовершеннолетнего работника запрещено устанавливать условие об испытании в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Важное значение в обеспечении безопасных условий труда подростков имеют медицинские осмотры,

предусмотренные статьей 266 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра и подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру до достижения 18-ти лет. При этом, медицинские осмотры лиц в возрасте до 18 лет осуществляются за счет средств работодателя.

Цель медицинского осмотра — выяснить, может ли подросток выполнять работу без нарушения процессов роста и развития, ухудшения состояния здоровья. В дальнейшем, до достижения 18-летнего возраста, медосмотры должны проводиться ежегодно за счет работодателя (ст. 69, 266 ТК РФ

Принципиально важным фактором труда является заработная плата. В соответствии со ст. 271 Трудового кодекса Российской Федерации при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Но при этом, работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам.

Оплата труда несовершеннолетних работников, которые обучаются в образовательных организациях и работают в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель также может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Необходимо также обратить внимание на то, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В соответствие со ст. 20 Трудового кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). Абзац 3 ст. 63 ТК РФ предусматривает, что с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.Заключение трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста четырнадцати лет, согласно ст. 348.8 ТК РФ допускается с согласия одного из родителей (опекуна), а также с разрешения органа опеки и попечительства, выдаваемого на основании предварительного медицинского осмотра. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы спортсмена, не достигшего возраста четырнадцати лет, и другие условия, в которых он может выполнять работу без ущерба для своего здоровья и нравственного развития.

По поводу Вашего вопроса о том, какой договор заключать с несовершеннолетним трудовой или ГПД (гражданско-правовой договор) он же договор ГПХ (гражданско-правового характера) разъясняю, что по общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, несовершеннолетние вправе (п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации):

1)    распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2)    осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3)    вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4)    совершать мелкие бытовые сделки;

5)    совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

6)    совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 3 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели имеют право заключать с несовершеннолетними гражданско-правовые договоры с учетом установленного порядка и возрастных ограничений, установленных для несовершеннолетних по заключению сделок.

При этом следует иметь в виду, что договор гражданско-правового характера с несовершеннолетним не должен содержать условия, характерные для трудовых отношений (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

Так, например, от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга.

Заключая гражданско-правовой договор, подрядчик (исполнитель) обычно сам определяет способы и время выполнения задания заказчика; правила внутреннего распорядка, установленные для работников, на него не распространяются (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.01.2019 № 5-КГ18-259).

Заключить ГПД (ГПХ) с 14 до 17 лет можно лишь при письменном согласии одного из родителей или иных ответственных лиц (оформляется отдельной бумагой либо визируется в конце договора). Это главное условие для признания договора правомерным и действующим.

! Заключить ГПД от своего имени, без согласия взрослых, несовершеннолетний может лишь в случае приобретения дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ) либо признания его полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства или суда (ст. 27 ГК РФ).

Добавлю, что все вышеперечисленное ограничения касаются и заключения договоров с несовершеннолетними в статусе «Самозанятый».

Возникшие на основании гражданско-правового договора отношения могут быть признаны трудовыми по правилам ст. 19.1 ТК РФ. При этом если отношения сторон фактически складываются как трудовые, то независимо от их юридического оформления к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (п. 15 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)).

Также стоит учесть, что неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями, в том числе с несовершеннолетними, толкуются в пользу наличия трудовых отношений       (ч. 3 ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если отношения, связанные с использованием личного труда несовершеннолетнего, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между несовершеннолетним работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения несовершеннолетнего к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей (ч. 4 ст. 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следует обратить внимание на то, что заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на индивидуального предпринимателя — от 5 000 до 10 000 руб.; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Учитывая вышеизложенное, Вам следует принять обдуманное и правильное для себя решение, в принятии которого надеюсь моя консультация и консультации моих коллег пригодятся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… особенности трудоустройства ...

Общие положения закрепляют статьи:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом---https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы для трудоустройства рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… особенности трудоустройства несовершеннолетних. (16 лет,...

Согласно разъяснениям Роструда РФ, приведённым  по следующей официальной ссылке следует:

Действия работодателя при трудоустройстве несовершеннолетнего работника

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением (ст. 272 ТК РФ).

1.5. В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет:

на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.., на подземных работах,
на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей,… им могут устанавливаться пониженные нормы выработки по сравнению с другими работниками.

Запрещается привлечение несовершеннолетних лиц к работе:

по совместительству (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
в религиозных организациях (ч. 2 ст. 342 ТК РФ);
вахтовым методом (ст. 298 ТК  РФ);
связанной с управлением и движением транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 163).
1.6. Несовершеннолетним работникам в возрасте до 18 лет работодатель обязан установить сокращенное рабочее время.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/273

Т.е. именно такие особенности предусмотрены действующим законодательством РФ.

Также Информация Роструда «Особенности трудоустройства несовершеннолетних» размещена здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329107/

С учётом моих ответов выше далее:

… не учиться ни где, закончила 9 классов.) ...

Учиться обязана в школе  и получать далее среднее общее образование 10-11 классы, иначе родители могут понести ответственность.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Либо поступить на СПО в колледж.

Порядок закреплен в Приказе Министерства    от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из Приказа следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM